MERCADO DE FICHAJES APERTURA 2014 -2015
|
Equipos |
|
Altas
|
Bajas
|
Posibles
|
Audax Italiano |
|
Jorge Pellicer (DT), Nery Veloso (Huachipato), José Contreras (Huachipato), Pablo López (San Martín de San Juan), Marco Sebastián Pol (Santiago Wanderers), Cristián Jelves (Coquimbo), Mauro Olivi (Colo Colo). |
Marco Medel, Francisco Sánchez,
Miguel Orellana, Alejandro Sánchez, Francisco Gaete, Matías Campos,
Gonzalo Lauler, DT Jaime Rubilar, Boris Rieloff. |
|
Cobreloa |
|
Rodrigo Gattas (U. La Calera), Edwin Retamoso (Real Garcilazo), Jair Reinoso (The Strongest), Marco Hidalgo (Temuco), Rodolfo González (Rangers), Enzo Bruno (Crucero del Norte, Argentino).
Renovaron Diego Silva, Cristián Gaitán, Ignacio Herrera y José Pérez. |
Cristián Suárez, Jaime Grondona, René Lima (U. Española), Hernán Altolaguirre, José Acevedo, Jonatan Chaves. |
|
Cobresal |
|
Juan Pablo Miño (Coquimbo), Fabián Cerda (U. Católica), Cristián Ledesma (Coquimbo), Carlos Escobar (O’Higgins), Nicolas Peric (Rangers), Rolando Bogado (Necaxa), Eduardo Miranda (Cauquenes), Miguel Escalona (Palestino), Matías Donoso (Everton), Francisco Sánchez (Audax). |
Michael Contreras (U. de de Chile), Fabián Saavedra (U. Española), Eduardo Farías (U. La Calera), Felipe Salinas, Josimar Contreras, Jorge Deschamps, Alvaro Navarro, Guillermo Suárez, Rodrigo Ramírez, Lucas Parodi. |
|
Colo Colo |
|
Claudio Maldonado, Paulo Garcés (O’Higgins), Jean Beausejour (Wigan). |
Jason Silva (Palestino), Emilio Hernández, Luis Mena, Mathias Vidangossy, Eduardo Lobos. |
|
Deportes Iquique |
|
Héctor Pinto (DT), José Luis Silva (Magallanes), Michael Contreras (Cobresal), Misael Dávila (Temuco), Abraham Vargas (Iberia), Francisco Castro (U. de Chile), Cristián Báez (Defensa y Justicia), Boris Rieloff (Audax Italiano), Marcelo Jorquera (U. de Chile), Martín Gómez (Manta, Ecuador), Mauricio Yedro (Huachipato), Alejandro Becerra. |
Jaime Vera (DT), Rodrigo Gaete, Gerson Martínez, Pablo González (Arica), Nicolás Maturana (Huachipato), Nelson Rebolledo (U. de Chile), Rubén Taucare, Santiago Romero (Nacional), Leandro Delgado, Álvaro Ormeño, César Pinares, Rodrigo Brito, Eladio Herrera, Nicolás Ortiz. |
|
Huachipato |
|
Leandro Ezquerra (Racing de Uruguay), Leandro Delgado (Iquique), Esteban González (Antofagasta), Matías Sánchez (Copiapó), Guillermo Reyes (Rentistas). |
José Contreras (Audax Italiano), Nery Veloso (Audax Italiano), Felipe Reynero (U. de Concepción), Gabriel Sandoval, David Llanos, Gerson Valle, Carlos Labrín. |
|
O’Higgins |
|
Facundo Sava (DT), Luis Valenzuela (Antofagasta), Raul Riveros (Rentista), Damián Lizio (Bolívar), Sebastián Céspedes (I. Cauquenes), Luis Casanova (La Calera), Fernando Elizari (San Lorenzo), Jorge Carranza (Godoy Cruz), Hans Martínez (Almería). |
Eduardo Berizzo (Celta de Vigo), Gonzalo Barriga (Wanderers), Paulo Garcés (Colo Colo), Benjamín Vidal (O’Higgins), Osmán Huerta, Roberto Órdenes, Pablo Hernández (Celta), Carlos Escobar, Juan Manuel Cobo. |
|
Palestino |
|
Pablo Guede (DT), Luis Martín Bevacqua (Los Andes), Marcos Riquelme (Fenix), Gabriel Díaz (Tristán Suárez), renovó César Valenzuela, Jorge Piris, Germán Lanaro, Leonardo Valencia, Jorge Schwager, Jason Silva, Alejandro Márquez (Temuco), Juan Silva (Rangers). |
Emiliano Astorga (DT), Sergio López (U. de Concepción), Juan Ignacio Duma (U. de Chile), Miguel Escalona, Joao Ortiz, César Henríquez, Leonel Mena, Alejandro Carrasco, Nicolás Suárez, Claudio Latorre. |
|
Antofagasta |
|
Jaime Vera (DT), Luis Santelices (Curicó Unido), Nicolás Ortiz (Iquique), Felipe Díaz (S. Morning), Osmán Huerta (O’Higgins), Gerson Martínez (Iquique), Matías Jadue (U. Católica), Rubén Farfán (U. de Chile), Francisco Alarcón (U Española), Emmanuel Giménez (Santamarina), Cristian Alvarez (All Boys), Pablo Aurrecochea (Deportivo Capiata). |
DT Jaime Muñoz, Juan Luis González, Ismael Fuentes, Andrés Oroz, Marlon Fernández, Kevin Harbottle (U. San Felipe), Esteban González, Michael Silva, Luis Valenzuela, Cristián Canío, Juan Gonzalo Lorca, Fernando Hurtado, Eric Pino, Richard Olivares, Erick Pulgar (U. Católica). |
|
Wanderers |
|
Emiliano Astorga (DT), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Jefferson Castillo (Curicó Unido), Ronnie Fernández (Concepción), Héctor Núñez (Concepción)
Marco Medel (Audax Italiano), Roberto Gutiérrez (Atlante), Diego Figueroa (Valdivia), Giakumis Kodogiannis (U. La Calera), Álex González (Limache), Marco Medel (Audax), Jorge Luna (Estudiantes de La Plata), Pablo Tamburrini (Palestino). |
Leonardo Valencia (Palestino), Moisés Villarroel (se retiró), Marcos Sebastián Pol, Boris Sagredo, José Lafrentz, Fernando de la Fuente, Leonardo Valencia. |
|
U. La Calera |
|
Ariel Pereyra (DT), Jean Paul Pineda (Rangers), Lucas Giovini (Ñublense), Jonathan Suazo (Ñublense), Michael Silva (Antofagasta), Eduardo Farías (Cobresal), Francisco Bahamondes, Tomás Charles, Juan Manuel Tevez, José Aguilera, José Schaffer, Emilio Hernández (Colo Colo). |
Néstor Craviotto (DT), Juan Pablo Gómez (U. Católica), Giakumis Kodogiannis, Rodrigo Gattas, Jorge Schwager, Pablo Vergara, Matías Rubio, Marcelo Ojeda, Nelson Vera, René Bugueño, Alejandro Becerra. |
|
Ñublense |
|
Ivo Basay (DT), Javier González Tupper (Atlético Venezuela), Orlando Gutiérrez (Everton), Damián Frascarelli (River Plate de Uruguay), Luis Pavez (Unión Espanola), Jesús Silva (Puerto Montt), Juan Gonzalo Lorca (Antofagasta), Gabriel Rodríguez (U. de Guadalajara), Boris Sagredo (Wanderers), Gonzalo Godoy (Liverpool de Uruguay), Maximiliano González (Curicó). |
Pablo Abraham (DT), Lucas Giovini (U. La Calera), Luciano Vázquez, Jonathan Suazo, Carlos Alfaro, Ahmed Pinto, Lucas Triviño, Adán Vergara. |
|
U. de Concepción |
|
Diego Churín (Curicó Unido), José Huentelaf (Lota Schwager), Felipe Reynero (Huachipato), Sergio López (Palestino). |
Gerardo Navarrete, Cristián Magaña, Jayson Mena, Juan Cabral, Alejandro Gaete. |
|
Unión Española |
|
Milovan Mirosevic (U. Católica), René Lima (Cobreloa), Marcos González (Flamengo), Jonathan Salvador (Concepción), Ramón Lentini (Chacarita Jrs), Fabián Saavedra (Cobresal), Mathias Vidangossy (Colo Colo). |
Sebastián Miranda, Lorenzo Faravelli (Newell’s), Patricio Vidal (Independiente), Raúl Olivares (Colo Colo), Matías Campos Toro, Gustavo Canales (U. de Chile), Óscar Hernández, Nicolás Mancilla, Ramsés Bustos, Luis Pavez, Matías Campos. |
|
San Marcos |
|
Fernando Díaz (DT), Pablo González (U. Católica), Alejandro Sánchez (Audax Italiano) Francisco Sánchez (Audax Italiano), Gabriel Sandoval (Huachipato), Marco Ciani (Municipal), Claudio Jopia (San Luis), Kevin Harbottle (Iquique), Fernando Meza (San Lorenzo), Gastón Monzón (Huracán), Carlos Labrín (Huachipato), Washington Torres (Santiago Morning), Emilio Rentería (Caracas), Jaime Grondona (Cobreloa), Diego Oyarzún (U. Católica), Santiago Dittborn (U. Católica). |
Luis Marcoleta (DT), Braulio Brizuela, Luis Alegría. |
|
Barnechea |
|
Francisco Bozán (DT), David Escalante (S. Morning), Cristian Ibanobski (S. Morning), Óscar Hernández (U. Española), Nicolás Suárez (Palestino), Moisés Vásquez (Everton), Nelson Rebolledo (U. de Chile), Álvaro Salazar (Colo Colo), Francisco Ibáñez (Concepción), Francisco Pizarro (U. Católica), Nicolás Maturana (U. de Chile), Ignacio Caroca (Colo Colo), Mario Pardo (La Serena). |
Luis Acuña, Federico Falcone, Milton Alegre, John Santander, Javier Bustos, Paul Olivares, Manuel Simpertegui, Manuel Bravo, Óscar Magaña, Hugo Vilches (DT). |
|
Universidad Católica |
|
Julio César Falcioni (DT), Matías Cahais (Racing), David Llanos (Huachipato), Erick Pulgar (Antofagasta), Braulio Brizuela (San Marcos), Frank Fernández (Trasandino), Juan Pablo Gómez (U. La Calera), Mauro Óbolo (Godoy Cruz), Stefano Magnasco (Groningen).
Renovó Gonzalo Sepúlveda. |
Milovan Mirosevic (U. Española), Rodrigo Valenzuela, Fernando Meneses, Fabián Cerda, Jonathan Bottinelli. |
|
Universidad de Chile |
|
Martín Lasarte (DT), Benjamin Vidal (O’Higgins), Gustavo Canales (U. Española), Cristián Suárez (Cobreloa), Mathías Corujo (Cerro Porteño), Cristián Cuevas (Eindhoven), Gonzalo Espinoza (All Boys), Nelson Rebolledo (Iquique), Juan Ignacio Duma (Palestino), John Santander (Barnechea), Joao Ortíz (Palestino), Sebastián Zúñiga (San Felipe), Ricardo Guzmán Pereira (Montevideo Wanderers), Guillermo Díaz (Temuco), Diego González (Naval). |
Paulo Garcés, Ezequiel Videla, Matías Caruzzo, Juan Rodrigo Rojas (Monterrey), Luciano Civelli, Roberto Cereceda, Juan Ignacio Sills, Rodrigo Mora, Igor Lichnovsky, Francisco Castro, Michael Contreras, Marcelo Jorquera, Rodrigo Ureña, Isaac Díaz, Rubén Farfán. |
|