Viernes 10 junio, 2016
  • A
  • A
  • A

Planteles | Conoce las nóminas de los 24 equipos de la Euro 2016

Suecia_Gales_Zlatan_Ibrahimovic_2016_Getty

El mundo futbolístico vibra con la Copa América Centenario y la Eurocopa 2016. En Francia el torneo continental del 'viejo continente' contará por primera vez con 24 selecciones, donde se darán cita las grandes figuras del fútbol a partir del viernes 10 de junio. Conoce aquí las nóminas.

Escudo_Albania1. ALBANIA: DT Gianni De Biassi (Ita)
- Arqueros: Etrit Berisha (Lazio, ITA), Alban Hoxha (Partizani), Orges Shehi (Skënderbeu).
- Defensas: Lorik Cana (Nantes, FRA), Arlind Ajeti (Frosinone, ITA), Mërgim Mavraj (Colonia, ALE), Elseid Hysaj (Napoli, ITA), Ansi Agolli (Qarabag, AZE), Frederic Veseli (Lugano, SUI), Naser Aliji (Basilea, SUI).
- Volantes: Ledjan Memushaj (Pescara, ITA), Ergys Kace (PAOK, GRE), Andi Lila (Giannina, GRE), Migjen Basha (Lucerna, SUI), Odise Roshi (Rijeka, CRO), Burim Kukeli (Zürich, SUI), Ermir Lenjani (Nantes, FRA), Taulant Xhaka (Basilea, SUI), Armir Abrashi (Freiburg, ALE).
- Delanteros:  Bekim Balaj (Rijeka, CRO), Sokol Çikalleshi (Medipol Baksasehir, TUR), Armando Sadiku (Vaduz, SUI), Shkëlzen Gashi (Colorado Rapids, USA).

Alemania_escudo2. ALEMANIA: DT Joachim Löw (Ale)
- Arqueros: Manuel Neuer (Bayern Munich), Marc-Andre ter Stegen (Barcelona, ESP), Bernd Leno (Bayer Leverkusen).
- Defensas: Jerome Boateng (Bayern Munich), Jonas Hector (Colonia), Mats Hummels (Borussia Dortmund), Benedikt Howedes (Schalke 04), Shkodran Mustafi (Valencia, ESP), Emre Can (Liverpool, ING), Antonio Rudiger (Roma, ITA).
- Volantes: Sami Khedira (Juventus, ITA), Toni Kroos (Real Madrid, ESP), Mesut Ozil (Arsenal, ING), Julian Draxler (Wolfsburgo), Bastian Schweinsteiger (Manchester United, ING), Joshua Kimmich (Bayern Munich), Julian Weigl (Borussia Dortmund), Leroy Sane (Schalke 04).
- Delanteros: Lukas Podolski (Galatasaray, TUR), Thomas Müller (Bayern Munich), Mario Gomez (Besiktas, TUR), Mario Gotze (Bayern Munich), Andre Schurrle (Wolfsburgo).

Escudo_Austria3. AUSTRIA: DT Marcel Koller (Sui)
- Arqueros: Robert Almer (Austria Viena), Heinz Lindner (Eintracht Frankfurt, ALE), Ramazan Ozcan (Ingolstadt, ALE).
- Defensas: Aleksandar Dragovic (Dinamo Kiev, UCR), Christian Fuchs (Leicester, ING), Gyorgy Garics (Darmstadt, ALE), Martin Hinteregger (Borussia Monchengladbach, ALE), Florian Klein (Stuttgart, ALE), Sebastian Prodl (Watford, ING), Markus Suttner (Ingolstadt, ALE), Kevin Wimmer (Tottenham Hotspur, ING).
- Volantes: David Alaba (Bayern Munich, ALE), Marko Arnautovic (Stoke City, ING), Julian Baumgartlinger (Mainz, ALE), Martin Harnik (Stuttgart, ALE), Stefan Ilsanker (Leipzig, ALE), Jakob Jantscher (Lucerna, SUI), Zlatko Junuzovic (Werder Bremen, ALE), Marcel Sabitzer (Leipzig, ALE), Alessandro Schopf (Schalke 04, ALE).
- Delanteros: Lukas Hinterseer (Ingolstadt, ALE), Rubin Okotie (1860 Munich, ALE), Marc Janko (Basilea, SUI).

Escudo_Belgica4. BÉLGICA: DT Marc Wilmots (Bel)
- Arqueros: Thibaut Courtois (Chelsea, ING), Jean-Francois Gillet (Malinas), Simon Mignolet (Liverpool, ING).
- Defensas: Toby Alderweireld (Tottenham, ING), Christian Kabasele (Genk), Jason Denayer (Galatasaray, TUR), Laurent Ciman (Montreal Impact, CAN), Jordan Lukaku (Oostende), Thomas Meunier (Brujas), Thomas Vermaelen (Barcelona, ESP), Jan Vertonghen (Tottenham, ING).
- Volantes: Moussa Dembele (Tottenham, ING), Marouane Fellaini (Manchester United, ING), Radja Nainggolan (Roma, ITA), Axel Witsel (Zenit, RUS), Kevin De Bruyne (Manchester City, ING), Eden Hazard (Chelsea, ING).
- Delanteros: Michy Batshuayi (O. Marsella, FRA), Christian Benteke (Liverpool, ING), Yannick Carrasco (Atlético Madrid, ESP), Romelu Lukaku (Everton, ING), Dries Mertens (Napoli, ITA), Divock Origi (Liverpool, ING).

Escudo_Croacia5. CROACIA: DT Ante Cacic (Cro)
- Arqueros: Danijel Subasic (Monaco, MON), Lovre Kalinic (Hajduk Split), Ivan Vargic (Rijeka).
- Defensas: Vedran Corluka (Lokomotiv, RUS), Darijo Srna (Shakhtar Donetsk, UCR), Domagoj Vida (Dínamo Kiev, UCR), Sime Vrsaljko (Sassuolo, ITA), Gordon Schildenfeld (Dinamo Zagreb), Ivan Strinic (Napoli, ITA), Tin Jedvaj (Bayer Leverkusen, ALE).
- Volantes: Luka Modric (Real Madrid, ESP), Ivan Rakitic (Barcelona, ESP), Mateo Kovacic (Real Madrid, ESP), Marcelo Brozovic (Internazionale, ITA), Milan Badelj (Fiorentina, ITA), Ivan Perisic (Internazionale, ITA), Marko Rog (Dinamo Zagreb), Ante Coric (Dinamo Zagreb).
- Delanteros: Mario Mandzukic (Juventus, ITA), Nikola Kalinic (Fiorentina, ITA), Marko Pjaca (Dinamo Zagreb), Duje Cop (Malaga, ESP), Andrej Kramaric (Hoffenheim, ALE).

Escudo_Eslovaquia6. ESLOVAQUIA: DT Ján Kozák (Esl)
- Arqueros: Matús Kozácik (Viktoria Plzen, CHE), Ján Mucha (Slovan Bratislava), Ján Novota (Rapid Viena, AUT).
- Defensas: Peter Pekarík (Hertha Berlin, ALE), Milan Skriniar (Sampdoria, ITA), Martin Skrtel (Liverpool, ING), Norbert Gyömber (Roma, ITA), Ján Durica (Lokomotiv, RUS), Kornel Saláta (Slovan Bratislava), Tomás Hubocan (Dinamo Moscú, RUS), Dušan Švento (Colonia, ALE).
- Volantes: Marek Hamsík (Napoli, ITA), Juraj Kucka (AC Milan, ITA), Miroslav Stoch (Bursaspor, TUR), Vladimír Weiss (Al-Gharafa, QAT), Róbert Mak (PAOK, GRE), Patrik Hrosovsky (Viktoria Plzen, CHE), Ján Gregus (Jablonec, CHE), Viktor Pecovsky (Žilina), Stanislav Sesták (Ferencváros, HUN), Ondrej Duda (Legia Varsovia, POL).
- Delanteros: Michal Duris (Viktoria Plzen, CHE), Adam Nemec (Willem II, HOL).

Escudo_España7. ESPAÑA: DT Vicente del Bosque (Esp)
- Arqueros: Iker Casillas (Porto, POR), David De Gea (Manchester United, ING), Sergio Rico (Sevilla).
- Defensas: Sergio Ramos (Real Madrid), Gerard Pique (Barcelona), Hector Bellerin (Arsenal, ING), Jordi Alba (Barcelona), Marc Bartra (Barcelona), Cesar Azpilicueta (Chelsea, ING), Mikel San Jose (Athletic Bilbao), Juanfran (Atletico Madrid).
- Volantes: Bruno (Villarreal), Sergio Busquets (Barcelona), Koke (Atletico Madrid), Thiago Alcántara (Bayern Munich, ALE), Andres Iniesta (Barcelona), David Silva (Manchester City, ING), Pedro (Chelsea, ING), Cesc Fabregas (Chelsea, ING).
- Delanteros: Aritz Aduriz (Athletic Bilbao), Nolito (Celta Vigo), Alvaro Morata (Juventus, ITA), Lucas Vasquez (Real Madrid).

Escudo_Francia28. FRANCIA: DT Didier Deschamps (Fra)
- Arqueros: Benoit Costil (Rennes), Hugo Lloris (Tottenham, ING), Steve Mandanda (O. Marsella).
- Defensas: Lucas Digne (Roma, ITA), Patrice Evra (Juventus, ITA), Christophe Jallet (Lyon), Laurent Koscielny (Arsenal, ING), Eliaquim Mangala (Manchester City, ING), Samuel Umtiti (Lyon), Bacary Sagna (Manchester City, ING), Adil Rami (Sevilla, ESP).
- Volantes: Yohan Cabaye (Crystal Palace, ING), Lassana Diarra (O. Marsella), N’Golo Kante (Leicester, ING), Blaise Matuidi (Paris Saint-Germain), Paul Pogba (Juventus, ITA), Moussa Sissoko (Newcastle, ING).
- Delanteros: Kingsley Coman (Bayern Munich, ALE), Andre-Pierre Gignac (Tigres, MEX), Olivier Giroud (Arsenal, ING), Antoine Griezmann (Atletico Madrid, ESP), Anthony Martial (Manchester United, ING), Dimitri Payet (West Ham, ING).

Escudo_Gales9. GALES: DT Chris Coleman (Gal)
- Arqueros: Wayne Hennessey (Crystal Palace, ING), Danny Ward (Liverpool, ING), Owain Fon Williams (Inverness, ESC).
- Defensas: Ben Davies (Tottenham Hotspur, ING), Neil Taylor (Swansea), Chris Gunter (Reading, ING), Ashley Williams (Swansea), James Chester (West Bromwich, ING), Ashley Richards (Fulham, ING), James Collins (West Ham, ING).
- Volantes: Aaron Ramsey (Arsenal, ING), Joe Ledley (Crystal Palace, ING), David Vaughan (Nottingham Forest, ING), Joe Allen (Liverpool, ING), Jonathan Williams (Crystal Palace, ING), George Williams (Fulham, ING), Andy King (Leicester, ING), Dave Edwards (Wolverhampton, ING).
- Delanteros: Gareth Bale (Real Madrid, ESP), Hal Robson-Kanu (Reading, ING), Sam Vokes (Burnley, ING), Simon Church (Nottingham Forest, ING), David Cotterill (Birmingham, ING)

Escudo_Hungria10. HUNGRÍA: DT Bernd Storck (Ale)
- Arqueros: Gábor Király (Haladás), Dénes Dibusz (Ferencvaros), Péter Gulácsi (Leipzig, ALE).
- Defensas: Attila Fiola (Puskás Akadémia), Barnabás Bese (MTK Budapest), Richárd Guzmics (Wisla Cracovia), Roland Juhász (Videoton), Adam Lang (Videoton), Tamás Kadar (Lech Poznan, POL), Mihály Korhut (Debrecen).
- Volantes: Ákos Elek (Diosgyori), Ádám Pintér (Ferencvaros), Zoltán Gera (Ferencvaros), Adam Nagy (Ferencvaros), Laszlo Kleinheisler (Werder Bremen, ALE), Gergo Lovrencsics (Lech Poznan, POL), Zoltan Stieber (Nüremberg, ALE).
- Delanteros: Balazs Dzsudzsak (Bursaspor, TUR), Adam Szalai (Hannover, ALE), Krisztian Nemeth (Al-Gharafa, QAT), Nemanja Nikolic (Legia Varsovia, POL), Tamas Priskin (Slovan Bratislava, ESL), Daniel Böde (Ferencvaros).

escudo_inglaterra11. INGLATERRA: DT Roy Hogdson (Ing)
- Arqueros: Fraser Forster (Southampton), Joe Hart (Manchester City), Tom Heaton (Burnley).
- Defensas: Ryan Bertrand (Southampton), Gary Cahill (Chelsea), Nathaniel Clyne (Liverpool), Danny Rose (Tottenham Hotspur), Chris Smalling (Manchester United), John Stones (Everton), Kyle Walker (Tottenham Hotspur).
- Volantes: Dele Alli (Tottenham Hotspur), Ross Barkley (Everton), Eric Dier (Tottenham Hotspur), Jordan Henderson (Liverpool), Adam Lallana (Liverpool), James Milner (Liverpool), Raheem Sterling (Manchester City), Jack Wilshere (Arsenal).
- Delanteros: Harry Kane (Tottenham Hotspur), Marcus Rashford (Manchester United), Wayne Rooney (Manchester United), Daniel Sturridge (Liverpool), Jamie Vardy (Leicester City).

Escudo_Irlanda12. IRLANDA: DT Martin O’Neill (Irl)
- Arqueros: Shay Given (Stoke, ING), Darren Randolph (West Ham, ING), Keiren Westwood (Sheffield Wednesday, ING).
- Defensas: Seamus Coleman (Everton, ING), Cyrus Christie (Derby County, ING), Ciaran Clark (Aston Villa, ING), Richard Keogh (Derby County, ING), John O’Shea (Sunderland, ING), Shane Duffy (Blackburn, ING), Stephen Ward (Burnley, ING).
- Volantes: Aiden McGeady (Everton, ING), James McClean (West Bromwich, ING), Glenn Whelan (Stoke, ING), James McCarthy (Everton, ING), Jeff Hendrick (Derby County, ING), David Meyler (Hull City, ING), Stephen Quinn (Reading, ING), Wes Hoolahan (Norwich, ING), Robbie Brady (Norwich, ING), Jonathan Walters (Stoke, ING).
- Delanteros: Robbie Keane (LA Galaxy, USA), Shane Long (Southampton, ING), Daryl Murphy (Ipswich, ING).

Escudo_Irlanda_del_norte13. IRLANDA DEL NORTE: DT Michael O’Neill (Irn)
- Arqueros: Alan Mannus (St. Johnstone, ESC), Michael McGovern (Hamilton, ESC), Roy Carroll (Notts County, ING).
- Defensas: Craig Cathcart (Watford, ING), Jonny Evans (West Bromwich, ING), Gareth McAuley (West Bromwich, ING), Luke McCullough (Doncaster, ING), Connor McLaughlin (Fleetwood, ING), Lee Hodson (MK Dons, ING), Aaron Hughes (Melbourne City, AUS), Patrick McNair (Manchester United, ING), Chris Baird (Derby County, ING).
- Volantes: Steven Davis (Southampton, ING), Oliver Norwood, (Reading, ING), Corry Evans, (Blackburn Rovers, ING), Shane Ferguson (Millwall, ING), Stuart Dallas (Leeds United, ING), Niall McGinn (Aberdeen, ESC), Jamie Ward (Nottingham Forest, ING).
- Delanteros: Kyle Lafferty (Norwich City, ING), Conor Washington (QPR, ING), Josh Magennis (Kilmarnock), Will Grigg (Wigan Athletic, ING).

Escudo_Islandia14. ISLANDIA: DT Lars Lagerbäck (Sue)
- Arqueros: Hannes Thor Halldorsson (Bodo/Glimt, NOR), Ogmundur Kristinsson (Hammarby, SUE), Ingvar Jonsson (Sandefjord, NOR).
- Defensas: Ari Freyr Skulason (Odense BK, DIN), Hordur Magnusson (Cesena, ITA), Hjortur Hermannsson (PSV Eindhoven, HOL), Ragnar Sigurdsson (Krasnodar, RUS), Kari Arnason (Malmö, SUE), Sverrir Ingi Ingason (Lokeren, BEL), Birkir Mar Saevarsson (Hammarby, SUE), Haukur Heidar Hauksson (AIK, SUE).
- Volantes: Emil Hallfredsson (Udinese, ITA), Gylfi Sigurdsson (Swansea, ING), Aron Gunnarsson (Cardiff, GAL), Theodor Elmar Bjarnason (Aarhus GF, DIN), Arnor Ingvi Traustason (Norrkoping, SUE), Birkir Bjarnason (Basila, SUI), Johann Berg Gudmundsson (Charlton, ING), Eidur Gudjohnsen (Molde, NOR), Runar Mar Sigurjonsson (Sundsvall, SUE).
- Delanteros: Kolbeinn Sigthorsson (Nantes, FRA), Alfred Finnbogason (Augsburg, ALE), Jon Dadi Bodvarsson (Kaiserslautern, ALE).

Escudo_Italia15. ITALIA: DT Antonio Conte (Ita)
- Arqueros: Federico Marchetti (Lazio), Gianluigi Buffon (Juventus), Salvatore Sirigu (PSG, FRA).
- Defensas: Andrea Barzagli (Juventus), Giorgio Chiellini (Juventus), Matteo Darmian (Manchester United, ING), Leonardo Bonucci (Juventus), Angelo Ogbonna (West Ham, ING), Mattia De Sciglio (AC Milan).
- Volantes: Federico Bernardeschi (Fiorentina), Antonio Candreva (Lazio), Daniele De Rossi (Roma), Stephan El Shaarawy (Roma), Alessandro Florenzi (Roma), Emanuele Giaccherini (Bologna), Marco Parolo (Lazio), Thiago Motta (PSG, FRA), Stefano Sturaro (Juventus).
- Delanteros: Citadin Martins Eder (Internazionale), Ciro Immobile (Torino), Lorenzo Insigne (Napoli), Graziano Pelle (Southampton, ING), Simone Zaza (Juventus).

Escudo_Polonia16. POLONIA: DT Adam Nawalka (Pol)
- Arqueros: Łukasz Fabianski (Swansea, GAL), Wojciech Szczesny (Roma, ITA), Artur Boruc (Bournemouth, ING).
- Defensas: Thiago Cionek (Palermo, ITA), Kamil Glik (Torino, ITA), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Michał Pazdan (Legia Varsovia), Łukasz Piszczek (Borussia Dortmund, ALE), Bartosz Salamon (Cagliari, ITA), Jakub Wawrzyniak (Lechia Gdańsk).
- Volantes: Jakub Błaszczykowski (Fiorentina, ITA), Kamil Grosicki (Rennes, FRA), Tomasz Jodłowiec (Legia Varsovia), Bartosz Kapustka (Cracovia), Grzegorz Krychowiak (Sevilla, ESP), Karol Linetty (Lech Poznań), Krzysztof Mączynski (Wisła Cracovia), Sławomir Peszko (Lechia Gdańsk), Filip Starzyński (Zagłebie Lubin), Piotr Zielinski (Empoli, ITA).
- Delanteros: Arkadiusz Milik (Ajax, HOL), Robert Lewandowski (Bayern Munich, ALE), Mariusz Stepinski (Ruch Chorzów).

Escudo_Portugal17. PORTUGAL: DT Fernando Costa Santos (Por)
- Arqueros: Rui Patricio (Sporting Lisboa), Anthony Lopes (Lyon, FRA), Eduardo (Dinamo Zagreb, CRO).
- Defensas: Vieirinha (Wolfsburgo, ALE), Cedric (Southampton, ING), Pepe (Real Madrid, ESP), Ricardo Carvalho (Monaco, MON), Bruno Alves (Fenerbahce, TUR), Jose Fonte (Southampton, ING), Eliseu (Benfica), Raphael Guerreiro (Lorient, FRA).
- Volantes: William Carvalho (Sporting Lisboa), Danilo Pereira (Porto), Joao Moutinho (Monaco, MON), Renato Sanches (Benfica), Adrien Silva (Sporting Lisboa), Andre Gomes (Valencia, ESP), Joao Mario (Sporting Lisboa).
- Delanteros: Rafa Silva (Sporting Braga), Ricardo Quaresma (Besiktas, TUR), Nani (Fenerbahce, TUR), Cristiano Ronaldo (Real Madrid, ESP), Eder (Lille, FRA).

Escudo_Republica_Checa18. REPÚBLICA CHECA: DT Pavel Vrba (Che)
- Arqueros: Petr Cech (Arsenal, ING), Tomás Vaclík (Basilea, SUI), Tomás Koubek (Slovan Liberec).
- Defensas: Theodor Gebre Selassie (Werder Bremen, ALE), Roman Hubník (Viktoria Plzen), Pavel Kaderábek (Hoffenheim), Michal Kadlec (Fenerbahçe), David Limbersky (Viktoria Plzeň), Daniel Pudil (Sheffield Wednesday, ING), Marek Suchy (Basilea, SUI), Tomás Sivok (Bursaspor, TUR).
- Volantes: Vladimír Darida (Hertha Berlin, ALE), Borek Dočkal (Sparta Praga), Daniel Kolár (Viktoria Plzen), Ladislav Krejcí (Sparta Praga), David Pavelka (Kasımpaşa, TUR), Jaroslav Plasil (Bordeaux, FRA), Tomás Rosicky (Arsenal, ING), Jiří Skalák (Brighton, ING), Josef Sural (Sparta Praga).
- Delanteros: David Lafata (Sparta Praga), Tomás Necid (Bursaspor, TUR), Milan Skoda (Slavia Praga).

Escudo_Rumania19. RUMANIA: DT Anghel Iordănescu (Rum)
- Arqueros: Ciprian Tatarusanu (Fiorentina, ITA), Costel Pantilimon (Watford, ING), Silviu Lung (Astra Giurgiu).
- Defensas: Cristian Sapunaru (Pandurii Targu Jiu), Alexandru Matel (Dinamo Zagreb, CRO), Vlad Chiriches (Napoli, ITA), Valerica Gaman (Astra Giurgiu), Cosmin Moti (Ludogorets, BUL), Dragos Grigore (Al-Sailiya, QAT), Razvan Rat (Rayo Vallecano, ESP), Steliano Filip (Dinamo Bucarest).
- Volantes: Mihai Pintilii (Steaua Bucarest), Ovidiu Hoban (Hapoel Beer Sheva, ISR), Andrei Prepelita (Ludogorets, BUL), Adrian Popa (Steaua Bucarest), Gabriel Torje (Osmanlispor, TUR), Alexandru Chipciu (Steaua Bucarest), Nicolae Stanciu (Steaua Bucarest), Lucian Sanmartean (Al-Ittihad, SAU).
- Delanteros: Claudiu Keseru (Ludogorets, BUL), Bogdan Stancu (Genclerbirligi, TUR), Florin Andone (Cordoba, ESP), Denis Alibec (Astra Giurgiu).

Escudo_Rusia20. RUSIA: DT Leonid Víktorovich (Rus)
- Arqueros: Igor Akinfeev (CSKA Moscú), Yuri Lodygin (Zenit), Guilherme (Lokomotiv).
- Defensas: Aleksei Berezutski (CSKA Moscú), Vasili Berezutski (CSKA Moscú), Sergei Ignashevich (CSKA Moscú), Dmitri Kombarov (Spartak Moscú), Roman Neustadter (Schalke 04, ALE), Georgi Schennikov (CSKA Moscú), Roman Shishkin (Lokomotiv), Igor Smolnikov (Zenit).
- Volantes: Igor Denisov (Zenit), Alan Dzagoev (CSKA Moscú), Aleksandr Golovin (CSKA Moscú), Denis Glushakov (Spartak Moscú), Oleg Ivanov (Terek Grozny), Pavel Mamaev (Krasnodar), Aleksandr Samedov (Lokomotiv), Oleg Shatov (Zenit), Roman Shirokov (CSKA Moscú).
- Delanteros: Artem Dzyuba (Zenit), Aleksandr Kokorin (Zenit), Fedor Smolov (Krasnodar).

Escudo_Suecia21. SUECIA: DT Erik Hamrén (Sue)
- Arqueros: Andreas Isaksson (Kasimpasa, TUR), Robin Olsen (Copenhagen, DIN), Patrik Carlgren (AIK).
- Defensas: Ludwig Augustinsson (Copenhagen, DIN), Erik Johansson (Copenhagen, DIN), Pontus Jansson (Torino, ITA), Victor Lindelof (Benfica, POR), Andreas Granqvist (Krasnodar, RUS), Mikael Lustig (Celtic, ESC), Martin Olsson (Norwich, ING).
- Volantes: Jimmy Durmaz (Olympiakos, GRE), Albin Ekdal (Hamburgo, ALE), Oscar Hiljemark (Palermo, ITA), Sebastian Larsson (Sunderland, ING), Pontus Wernbloom (CSKA Moscú, RUS), Erkan Zengin (Trabzonspor, TUR), Oscar Lewicki (Malmö), Emil Forsberg (RB Leipzig, ALE), Kim Kallstrom (Grasshoppers, SUI).
- Delanteros: Marcus Berg (Panathinaikos, GRE), John Guidetti (Celta, ESP), Zlatan Ibrahimovic (PSG, FRA), Emir Kujovic (Norrkoping).

Escudo_Suiza22. SUIZA: DT Vladimir Petkovic (Cro)
- Arqueros: Roman Bürki (Dortmund, ALE), Marwin Hitz (Augsburg, ALE), Yann Sommer (Borussia Mönchengladbach, ALE).
- Defensas: Johan Djourou (Hamburgo, ALE), Nico Elvedi (Borussia Mönchengladbach, ALE), Michael Lang (Basilea), Stephan Lichtsteiner (Juventus, ITA), François Moubandje (Toulouse, FRA), Ricardo Rodríguez (Wolfsburgo, ALE), Fabian Schär (Hoffenheim, ALE), Steve von Bergen (Young Boys).
- Volantes: Valon Behrami (Watford, ING), Blerim Dzemaili (Genoa, ITA), Gelson Fernandes (Rennes, FRA), Fabian Frei (Mainz, ALE), Xherdan Shaqiri (Stoke City, ING), Granit Xhaka (Mönchengladbach, ALE), Denis Zakaria (Young Boys).
- Delanteros: Eren Derdiyok (Kasımpaşa, TUR), Admir Mehmedi (Bayer Leverkusen, ALE), Breel Embolo (Basilea), Haris Seferovic (Frankfurt, ALE), Shani Tarashaj (Grasshoppers).

Escudo_Turquia23. TURQUÍA: DT Fatih Terim (Tur)
- Arqueros: Harun Tekin (Bursaspor), Onur Kıvrak (Trabzonspor), Volkan Babacan (İstanbul Başakşehir).
- Defensas: Gökhan Gönül (Fenerbahçe), Sener Özbayraklı (Fenerbahçe), Ahmet Calık (Gençlerbirliği), Hakan Balta (Galatasaray), Mehmet Topal (Fenerbahçe), Semih Kaya (Galatasaray), Caner Erkin (Fenerbahçe), İsmail Köybası (Besiktas).
- Volantes: Emre Mor (Nordsjaelland, DIN), Volkan Sen (Fenerbahçe), Hakan Calhanogu (Bayer Leverkusen, ALE), Nuri Sahin (Borussia Dortmund, ALE), Oguzhan Özyakup (Besiktas), Ozan Tufan (Fenerbahçe), Selcuk İnan (Galatasaray), Arda Turan (Barcelona, ESP), Olcay Sahan (Besiktas).
- Delanteros: Burak Yılmaz (Beijing Guoan, CHN), Cenk Tosun (Besiktas), Yunus Mallı (Mainz, ALE).

escudo_ucrania24. UCRANIA: DT Mykhaylo Fomenko (Ucr)
- Arqueros: Denis Boyko (Besiktas, TUR), Andriy Pyatov (Shakhtar Donetsk), Mykyta Shevchenko (Zorya).
- Defensas: Artem Fedetskyy (Dnipro), Yevhen Khacheridi (Dínamo Kiev), Olexandr Kucher (Shakhtar Donetsk), Yaroslav Rakitskiy (Shakhtar Donetsk), Viacheslav Shevchuk (Shakhtar Donetsk), Bogdan Butko (Shakhtar Donetsk)
- Volantes: Denis Garmash (Dínamo Kiev), Oleksandr Karavayev (Zorya), Yevhen Konoplyanka (Sevilla, ESP), Viktor Kovalenko (Shakhtar Donetsk), Ruslan Rotan (Dnipro), Serhiy Rybalka (Dínamo Kiev), Taras Stepanenko (Shakhtar Donetsk), Sergiy Sydorchuk (Dínamo Kiev), Anatoliy Tymoshchuk (Kairat, KAS), Andriy Yarmolenko (Dínamo Kiev), Oleksandr Zinchenko (FC Ufa, RUS)
- Delanteros: Pylyp Budkivsky (Zorya), Roman Zozulya (Dnipro), Yevgen Seleznyov (Shakhtar Donetsk).

Publicado en: Noticias
Jugadores relacionados: » Jugadores