lunes 02 enero, 2017
Un año recargado de fútbol: El calendario Prensafútbol del 2017
La temporada 2017 será muy intensa para los amantes del fútbol. La definición de los clasificados al Mundial de Rusia 2018 y la Copa Confederaciones se toman la agenda de la 'Roja'. Pero además habrá Libertadores, Sudamericana, Champions League y Europa League. Conoce el calendario.
Por Rodrigo Guajardo Baeza | @Guaja_
.
CALENDARIO PRENSAFÚTBOL 2017
.
ENERO |
FEBRERO |
MARZO |
– 09/01: Entrega Premio The Best – 09/01 Congreso FIFA – 10-15/01: China Cup – 11/01: Chile vs. Croacia – 14/01- 05/02: Copa Africana 2017 (Gabón) – 14/01: 3° lugar China Cup – 14/01: Inicio segunda rueda de Primera B – 15/01: Final China Cup – 18/01: Inicio Sudamericano Sub 20 Ecuador – 20/01: Chile Sub 20 vs. Brasil – 22/01: Chile Sub 20 vs. Ecuador – 23/01: Inicio Copa Libertadores – 24/01: Chile Sub 20 vs. Paraguay – 26/01: Chile Sub 20 vs. Colombia – 30/01-11/02: Fase Final Sudamericano S20 – 31/01: Inicio segunda fase Copa Libertadores – 31/01: Atlético Cerro vs. Unión Española |
– 01/02 Botafogo vs. Colo Colo – 04-05/02: Inicio torneo de Clausura – 05/02: Final Copa Africana – 07/02: Unión Española vs. Atlético Cerro – 08/02 Colo Colo vs. Botafogo – 11/02: Final Sudamericano Sub 20 Ecuador – 14-22/02: Octavos de final Champions – 14/02: Inicio tercera fase Copa Libertadores – 16/02: Dieciseisavos Europa League – 23/02: Dieciseisavos Europa League – 23/02-19/03: Inicio Sudamericano S17 Chile – 24/02: Sorteo octavos Europa League – 28/02 Official Draw Mundial Playa Bahamas – 28/02 Inicio Copa Sudamericana |
– 01-02/03: Fase 1 Copa Sudamericana – 07-15/03: Octavos de final Champions – 07/03: Inicio fase grupal Copa Libertadores -07/03: Ganador 1 vs. Universidad Católica – 07/03: Iquique vs. Guaraní – 09/03: Octavos Europa League – 15/03 Sorteo Mundial Sub 20 Corea – 15/03: Universidad Católica vs. Flamengo – 16/03: Octavos Europa League – 17/03: Sorteo cuartos Europa League – 19/03: Final Sudamericano Sub 17 Chile – 20-28/03: Fecha FIFA con Eliminatorias – 23/03: Argentina vs. Chile – 28/03: Chile vs. Venezuela |
ABRIL |
MAYO |
JUNIO |
– 04-06/04: Fase 1 Copa Sudamericana – 11-12/04: Cuartos de final Champions – 11/04 Gremio vs. Iquique – 12/04: Universidad Católica vs. San Lorenzo – 13/04: Cuartos Europa League – 18-19/04: Cuartos de final Champions – 19/04: Zamora vs. Iquique – 20/04: Cuartos Europa League – 21/04: Sorteo semis Europa League – 25/04: San Lorenzo vs. Universidad Católica -25/04: Iquique vs. Zamora – 27/04-07/05: Mundial Playa Bahamas |
– 02-03/05: Semis de Champions League -03/05: Flamengo vs. Universidad Católica – 03/05: Iquique vs. Gremio – 04/05: Semis Europa League – 07/05: Final Mundial Playa Bahamas – 09-10/05: Semis de Champions League – 09-11/05: Fase 1 Copa Sudamericana – 11/05: Semis Europa League – 11/05: Congreso de la FIFA (Manama) – 17/05: Universidad Católica vs. Ganador 1 – 20/05-11/06: Mundial Sub 20 de Corea – 21/05: Final torneo de Clausura – 24/05: Final Europa League (Solna) – 25/05: Guaraní vs. Iquique – 25/05: Fin fase grupal Copa Libertadores |
– 01/06: Fin fase 1 Copa Sudamericana – 03/06: Final Champions League (Cardiff) – 11/06: Final Mundial Sub 20 de Corea – 05-13/06: Fecha FIFA – 17/06-02/07: Copa Confederaciones Rusia – 18/06: Chile vs. Campeón Africano – 22/06: Chile vs. Alemania – 25/06: Chile vs. Australia – 27-29/06: Fase 2 Copa Sudamericana – 28-29/06: Semis Copa Confederaciones |
JULIO |
AGOSTO |
SEPTIEMBRE |
– 02/07: 3° lugar Copa Confederaciones – 02/07: Final Copa Confederaciones Rusia – 04/07: Inicio octavos Copa Libertadores – 07-26/07: Copa Oro Concacaf (EE.UU) – 11-13/07: Fase 2 Copa Sudamericana – 25-27/07: Fase 2 Copa Sudamericana |
– 01-03/08: Fase 2 Copa Sudamericana – 08-10/08: Fin octavos Copa Libertadores – 22-24/08: Octavos Copa Sudamericana – 28/08-05/09: Fecha FIFA con Eliminatorias – 31/08: Chile vs. Paraguay |
– 05/09: Fecha FIFA con Eliminatorias – 05/09: Bolivia vs. Chile – 12-14/09: Cuartos Copa Libertadores – 12-14/09: Octavos Copa Sudamericana – 19-21/09: Cuartos Copa Libertadores – 19-21/09: Octavos Copa Sudamericana |
OCTUBRE |
NOVIEMBRE |
DICIEMBRE |
– 02-10/10: Fecha FIFA con Eliminatorias – 05/10: Chile vs. Ecuador – 10/10: Brasil vs. Chile – 06-28/10: Mundial Sub 17 India – 24-26/10: Semis Copa Libertadores – 24-26/10: Cuartos Copa Sudamericana – 31/10: Semis Copa Libertadores – 31/10: Cuartos Copa Sudamericana |
– 01 y 02/11: Semis Copa Libertadores – 01-02/10: Cuartos Copa Sudamericana – 06-14/11: Fecha FIFA – Repechaje al Mundial – 21 y 23/11: Semis Copa Sudamericana – 22/11: Final Copa Libertadores – 28 y 30/11: Semis Copa Sudamericana – 29/11: Final Copa Libertadores |
– 01/12: Sorteo Mundial Rusia 2018 (Moscú) – 06-16/12: Mundial Clubes Emiratos Árabes – 06/12: Final Copa Sudamericana – 13/12: Final Copa Sudamericana |