MERCADO DE FICHAJES APERTURA 2015 -2016
|
Equipo
|
|
Altas
|
Bajas
|
Posibles
|
Colo Colo |
|
José Luis Sierra (DT U. Española), Paulo Díaz (Palestino), Martín Rodríguez (Huachipato), Andrés Vilches (Huachipato), Cristofer González (Universitario).
|
Héctor Tapia (DT), Manuel Bravo (Wanderers), Claudio Maldonado, Felipe Flores (Xolos), Christian Vilches (Atlético Paranaense), Nicolás Orellana (San Marcos), Carlos Contreras (San Marcos), Ignacio González.
|
|
U. de Chile |
|
Leonardo Valencia (Palestino), Patricio Rubio (Querétaro), Renato González (San Marcos), Rodrigo Ureña (Cobresal), Rubén Farfán (Antofagasta), Juan Abarca (Wanderers), Francisco Castro (Iquique), Matías Rodríguez (Gremio), Moisés Villarroel (Blooming).
|
Waldo Ponce, Cristián Cuevas, Rodrigo Echeverría (Iberia), Ramón Fernández (O’Higgins), Maximiliano Rodríguez (Gremio), César Cortés (Palestino). |
Edson Puch (Huracán), Nicolás Peñailillo (Everton), Christian Cueva.
|
U. Católica |
|
Germán Lanaro (Palestino), Christian Bravo (Granada B), César Fuentes (O´Higgins), Juan Carlos Espinoza (Huachipato), Carlos Espinosa (Huachipato), Marco Medel (Santiago Wanderers)
|
Darío Bottinelli (Toluca), Juan Pablo Gómez (U. de Concepción), Alvaro Ramos (Wanderers), Claudio Sepúlveda (Huachipato), Alfonso Parot, Kevin Medel (San Marcos de Arica)
|
Nicolás Castillo (Brujas). |
Antofagasta |
|
Gonzalo Villagra (U. Española), Renato Ramos (Palestino), Francisco Sánchez (Cobresal), Juan Gonzalo Lorca (Ñublense), Martín Gómez (Iquique), Matías Dituro (Wilstermann), Jason Silva (Palestino), Osmán Huerta, Ángelo González.
|
Pablo Aurrecochea, Matías Jadue, Rubén Farfán (U. de Chile), Nicolás Ortiz (La Calera), Cristián Alvarez, Francisco Alarcón (Palestino), Baltazar Astorga, Nicolás Dávalos (Copiapó), Luis Santelices (Curicó).
|
Boris Rieloff (Iquique), Daniel Arismendi, Fernando Hurtado.
|
Audax Italiano |
|
Nicolás Peric (Cobresal), Juan Pablo Miño (Cobresal), Carlos Labrín (San Marcos), Matías Campos López (San Felipe).
|
Mauro Olivi, Claudio Meneses (San Luis), Nery Veloso (U. Española), Nelson Saavedra (Wanderers), Omar Zalazar, Alexis Delgado (Concepción), Gonzalo Menéndez, Christian Jelves (Arica)
|
|
Cobresal |
|
Arturo Norambuena (DT), Luis Valenzuela (O’Higgins), Eduardo Otárola (San Luis) Carlos Oyaneder (San Luis), Sebastián Cuerdo (Independiente Rivadavia), Alejandro López (O’Higgins), Eduardo Lobos (San Marcos), Pablo González (San Marcos), Jonathan Benítez (Magallanes), Diego Silva (Cobreloa), Jorge Acuña.
|
Dalcio Giovagnoli (DT), Federico Martorell (San Luis), Rodrigo Ureña (U. de Chile), Juan Pablo Miño (Audax), Carlos Herrera (Ñublense), Nicolás Peric (Audax), Francisco Sánchez (Antofagasta), Carlos Escobar, Sebastián Zúñiga, Matías Donoso (Emiratos Árabes).
|
|
Deportes Iquique |
|
Luis Bustamante (Leviadakos), Tomás Charles (La Calera), Francisco Bahamondes (La Calera), Carlos Soza (Lota), Mathías Riquero (Ñublense).
|
Francisco Castro (U. de Chile), Sebastián Toro (Colo Colo), Martín Gómez (Antofagasta), Marcelo Jorquera (Rangers), José Luis Silva (Curicó), Michael Contreras (Huachipato), Alejandro Becerra, Boris Rieloff, Cristián Báez, Mauricio Yedro.
|
Juan Manuel Tévez (La Calera), Diego Orellana (Everton), Ignacio Caroca (Ñublense). |
Huachipato |
|
Claudio Sepúlveda (U. Católica), Michael Contreras (Iquique), Mikel Arguinarena (Everton), John Santander (Barnechea), Rómulo Otero (Caracas).
|
Héctor Mancilla (Dorados de Sinaloa), Carlos Espinosa (U. Católica), Juan Carlos Espinoza (U. Católica), Felipe Elgueta (Concepción), Nicolás Núñez (La Calera), Esteban González (O’Higgins), Martín Rodríguez (Colo Colo), Andrés Vilches (Colo Colo).
|
Jhasmani Campos (Bolívar), Marvin Bejarano (Oriente Petrolero), Alfonso Parot (UC), Sebastián Pinto, Luciano Vásquez.
|
O’Higgins |
|
Ramón Fernández (U. de Chile), Pedro Muñoz (U. de Concepción), Gonzalo Barriga (Wanderers), Esteban González (Huachipato), Alejandro Márquez (Palestino), José Emilio Zelaya (Arsenal de Sarandí).
|
César Fuentes (U. Católica), Luis Valenzuela (Cobresal), Alejandro López, Damián Lizio, Fernando Elizari.
|
Esteban Flores (U. de Concepción).
|
Palestino |
|
Luis Marín (Kansas City),César Cortés (U. de Chile), Lucas Domínguez (Ponferradina), Jonathan Cisternas (Ñublense), Pablo Tamburrini (Wanderers), Roberto Ávalos (Everton), Cristián Álvarez (Antofagasta), Matías Ramírez (Granada B), Francisco Alarcón (Antofagasta), Jonathan Zacaria (Quilmes), Enzo Gutiérrez (U. de Chile), Nicolás Maturana (C.D. Alcoyano), Fernando Meza (San Marcos de Arica).
|
Germán Lanaro (U. Católica), Paulo Díaz (Colo Colo), Renato Ramos (Antofagasta), José Quezada, Leonardo Valencia (U. de Chile).
|
|
U. de Concepción |
|
Juan Pablo Gómez (U. Católica), Gustavo Cristaldo (Cobreloa), Juan Pablo Gómez (U. Católica), Ronald de la Fuente (Iberia), Alejandro Camargo (Curicó) Francisco Portillo (Puerto Montt), Waldo Ponce (U. de Chile).
|
Pedro Muñoz (O’Higgins), Jorge Troncoso, Fabián Benítez, Marcelo Aguirre.
|
|
Unión Española |
|
Fernando Vergara (DT), Nery Veloso (Audax), Kevin Harbottle (San Marcos) Matías Navarrete (San Luis), Oscar Hernández (Barnechea), Gabriel Sandoval (San Marcos), Nicolás Mancilla (Iberia).
|
José Luis Sierra (DT), Gonzalo Villagra (Antofagasta), Diego Scotti, Marcos González (Necaxa), Jonathan Salvador.
|
|
U. La Calera |
|
Nicolás Núñez (Huachipato), Nicolás Ortiz (Antofagasta), Diego Oyarzún (San Marcos), Ignacio Jeraldino (San Felipe), Benjamín Ruiz (Ñublense), Martín Bordonaro (Ferrocarril Oeste). |
Francisco Bahamondes (Iquique), Jean Paul Pineda (Córdoba), Tomás Charles (Iquique).
|
|
San Luis |
|
Mario Sciacqua (DT), Marcos Fernández (Colón),Giakumis Kodogiannis (Wanderers), Boris Sagredo (Ñublense), Federico Martorell (Cobresal), Carlos Escobar (Cobresal), Sebastián Zúñiga (Cobresal), Claudio Meneses (Audax), David Reyes (Temuco), Guillermo Díaz (Temuco), Gastón Sirino (San Felipe), Alejandro Fiorina (Coquimbo). |
Víctor Rivero (DT, Everton), Eduardo Otárola (Cobresal) Carlos Oyaneder (Cobresal), Carlos López (Ñublense), Matías Navarrete (U. Española), Sergio Comba (Temuco), Felipe Salinas (Everton), Alejandro Carrasco (Everton), Rafael Viotti (Everton). |
Gonzalo Abán (U. Española), Alfonso Parot, Mauricio Arias. |
San Marcos |
|
Marco A. Figueroa (DT), Luciano Palos (Cobreloa), Luis Casanova (La Calera), Juan Abarca (Wanderers), Nicolás Ferreyra (Belgrano), Alejandro Vásquez (Ñublense), Pablo Corral (P. Montt), Carlos Contreras (Colo Colo) Nicolás Orellana (Colo Colo), Sebastián Méndez (S. Wanderers), Kevin Medel (Universidad Católica), Christian Jelves (Audax Italiano), Sergio Nicolás Bubas (San Luis de Potosí), Nicolás Fagundez (Tacuarembú FC).
|
Fernando Vergara (DT), Renato González (U. de Chile), Kevin Harbottle (U. Española), Carlos Labrín (Audax), Eduardo Lobos (Cobresal), Óscar Salinas (Iberia), Diego Oyarzún (La Calera), Pablo González (Cobresal), Washington Torres (Ñublense), Gabriel Sandoval (U. Española), Fernando Meza (Palestino), Leonardo Ramos.
|
Juan Manuel Lucero.
|
Wanderers |
|
Carlos Muñoz (Baniyas), Paulo Rosales (La Calera), Andrés Robles (A Madrid B), Bryan Cortés (U. de Chile), Álvaro Ramos (U. Católica), Nelson Saavedra (Audax), Manuel Bravo (Colo Colo), David Pizarro (Fiorentina).
|
Jorge Luna (Aldhafra), Pablo Tamburrini (Palestino), Juan Abarca (San Marcos), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Giakumis Kodogiannis (San Luis), Jefferson Castillo (Puerto Montt), Sebastián Méndez (San Marcos), Gastón Cellerino, Sebastián Reyes, Marco Medel (Universidad Católica)
|
|
|
|
|
|
|