Jueves 28 febrero, 2019
  • A
  • A
  • A

Conoce el calendario de los equipos chilenos en Libertadores

Trofeo_CopaLibertadores_Getty_1

Palestino fue el tercer equipo nacional en clasificar a la fase grupal de Copa Libertadores 2019 tras eliminar a Talleres de Cordóba, por lo que junto a Católica y Universidad de Concepción serán los representantes chilenos que buscarán la gloria en el certamen continental.

Luego de derrotar por 2-1 a Talleres de Córdoba, Palestino se metió en el grupo A y convirtió en el tercer equipo chileno en clasificar a la fase de grupos de la Copa Libertadores 2019 junto a Universidad de Concepción y Universidad Católica, quienes integrarán el grupo C y H, respectivamente.

Y como sabemos que no te quieres perder ni un partido, en Prensafútbol te traemos un calendario con el debut y el resto de las fechas que disputarán los equipos chilenos en Copa Libertadores.

1. UNIVERSIDAD CATÓLICA (GRUPO H)
Los ‘cruzados’ serán el primer cuadro chileno en debutar el certamen, siendo parte del complicado grupo H, donde se medirán ante Gremio de Brasil, Rosario Central de Argentina y el ganador de la llave entre Atlético Nacional y Libertad.

– Martes 5 de marzo 21:30 horas: Libertad o Atlético Nacional vs. U. Católica (Fox Sports).
– Miércoles 13 de marzo 21:30 horas: U. Católica vs. Rosario Central (Fox Sports).
– Jueves 4 de abril 19:00 horas: U. Católica vs. Gremio (Facebook).
– Miércoles 10 de abril 20:30 horas: U. Católica vs. Libertad o Atlético Nacional (Fox Sports).
– Miércoles 24 de abril 19:15 horas: Rosario Central vs. Universidad Católica (Fox Sports).
– Miércoles 8 de mayo 18:15 horas: Gremio vs. U. Católica (Fox Sports).

2. UNIVERSIDAD DE CONCEPCIÓN (Grupo C)
Los dirigidos por Francisco Bozán tienen una zona abordable, integrando el grupo C junto a Olimpia de Paraguay, Sporting Cristal de Perú y Godoy Cruz de Argentina.

– Miércoles 6 de marzo 19:15 horas: U. de Concepción vs. Sporting Cristal (Fox Sports).
– Martes 12 de marzo 19:15 horas: Olimpia vs. U. de Concepción (Fox Sports).
– Miércoles 3 de abril de marzo 19:15 horas: U. de Concepción vs. Godoy Cruz (Fox Sports).
– Miércoles 10 de abril 19:19 horas: Sporting Cristal vs. U. de Concepción (Fox Sports).
– Martes 23 de abril 18:15 horas: U. de Concepción vs. Olimpia (Fox Sports).
– Jueves 9 mayo 19:15 horas: Godoy Cruz vs. U. de Concepción (Facebook).

3. PALESTINO (GRUPO A)
Por su parte, el conjunto ‘árabe’ jugará contra el actual campeón de la Copa Libertadores en el grupo A, River Plate,  donde además compartirá con Internacional de Porto Alegre de Brasil y Alianza Lima de Perú

– Miércoles 6 de marzo 19:15 horas: Palestino vs. Internacional de Porto Alegre(Fox Sports).
– Miércoles 13 de marzo 21:30 horas: River Plate vs. Palestino (Fox Sports).
– Martes 2 de abril 21.30 horas: Palestino vs. Alianza Lima (Fox Sports).
– Martes 4 de mayo 21:30 horas: Internacional De Porto Alegre vs. Palestino (Fos Sports).
– Miércoles 24 de abril 19:15 horas: Palestino vs. River Plate (Fox Sports).
– Martes 7 de mayo 23:30 horas: Alianza Lima vs. Palestino.

Publicado en: Noticias