lunes 01 febrero, 2021
  • A
  • A
  • A

Colo Colo manda sobre la ‘U’ en la subasta del Superclásico solidario

Las camisetas que utilizaron los jugadores albos en el choque ante Universidad de Chile son las más cotizadas en el remate a beneficencia de la Fundación Forge, que ayuda a jóvenes económicamente vulnerables para insertarse en el mercado laboral en Latinoamérica.

Cuando el árbitro Roberto Tobar dio el pitazo inicial el domingo 17 de enero, no solo empezó el partido, sino que también arrancó la subasta por las camisetas que vistieron los jugadores albos y azules en el “Superclásico social”, instancia que unió a los archirrivales de nuestro fútbol.

En una alianza entre adidas y la plataforma holandesa MatchWornShirt (MWS), fanáticos y fanáticas pueden ofertar por las piezas únicas (usadas y firmadas) de los treinta y seis jugadores que dijeron presente en el Superclásico 188º entre Colo Colo y Universidad de Chile.

Brayan Cortés, arquero de Colo Colo, lidera la puja. La número 1 del meta suma €575 en la disputa por su pieza única. En los últimos días de subasta, le arrebató el top1 a Esteban Paredes, goleador histórico del fútbol chileno e ídolo albo. En la refriega por la 7 del delantero, la oferta más generosa alcanza los €550.

Cierran el top3, en un empate, Maximiliano Falcón y Pablo Solari, defensa y atacante colocolinos, respectivamente. El uruguayo Falcón y el argentino Solari, quienes se han ganado el cariño de los hinchas en poco tiempo, también despiertan interés: las camisetas de ambos jugadores van en €414.

Cumplidas las 72 horas, todas las camisetas ya habían recibido ofertas. Además, en solo tres días la recaudación superó los €7,000 (un poco más de 6 millones de pesos chilenos), monto que irá en directa ayuda para la Fundación Forge. Por el momento, el cómputo final es de €9,372 ($8.279.743).

Usuarios de todos los rincones del mundo han ofertados por las piezas. Además de los remates registrados desde Chile, destacan países como Francia, España, Reino Unido, Holanda, Italia, China, Estados Unidos, Australia, Bélgica, Rumania y Perú.

Aún restan días para subastar las camisetas del “Superclásico social”: la puja cierra el sábado 6 de febrero a las 18:00 horas. Ingresa directo en https://www.matchwornshirt.com/club/superclasico, landing exclusivo para los clubes chilenos.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida de PrensaFutbol (@prensafutbol)

Publicado en: Noticias