jueves 25 marzo, 2021
  • A
  • A
  • A

La ‘Roja’ femenina tiene a sus jugadoras para el repechaje

El entrenador José Letelier entregó la lista de futbolistas que buscarán la clasificación a los Juegos Olímpicos de Tokio, ante Camerún, en duelos de ida y vuelta a disputarse en Turquía. Son 22 los nombres con los que dispondrá el estratega, liderados por Christiane Endler.

La selección chilena ya tiene fecha, horario y lugar para disputar el repechaje ante Camerún, en busca de un cupo en los Juegos Olímpicos de Tokio. Lo único que faltaba era la nómina de la ‘Roja’, la que se dio a conocer la tarde de este jueves (25/3).

«El Director Técnico de la Selección Femenina de Chile, José Letelier, convocó a 22 futbolistas para la disputa de los dos partidos ante Camerún. La Roja Femenina enfrentará a las “Leonas Indomables” los días 10 y 13 de abril en Turquía, duelos enmarcados en el repechaje para los Juegos Olímpicos de Tokio 2021», reza el comunicado.

El listado está liderado por Christiane Endler, de París Saint-Germain (Francia). Otras jugadoras que llegan desde el fútbol europeo son Camila Sáez (Rayo Vallecano, España), Javiera Toro (Sevilla, España) y Francisca Lara (Le Havre, Francia), entre otras.

Además, destaca la presencia de cinco jugadoras de Universidad de Chile, que llegó a semifinales de la Copa Libertadores; y seis futbolistas de Santiago Morning, actual monarca del fútbol criollo.

REVISA A CONTINUACIÓN LA NÓMINA COMPLETA

ARQUERAS
Christiane Endler – PSG Féminines (Francia)
Natalia Campos – Universidad de Chile
Ryann Torrero – Santiago Morning

DEFENSAS
Carla Guerrero – Universidad de Chile
Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)
Fernanda Ramírez – Universidad de Chile
Javiera Toro – Sevilla (España)
Fernanda Pinilla – Universidad de Chile
Valentina Díaz – Colo Colo
Nicole Gutiérrez – Colo Colo

MEDIOCAMPISTAS
Francisca Lara – Le Havre (Francia)
Karen Araya – Santiago Morning
María Francisca Mardones – Santiago Morning
Daniela Pardo – Santiago Morning
Yessenia López – Universidad de Chile
Nayadet López Opazo – Santa Teresa de Badajoz (España)
Yastin Jiménez – Colo Colo

DELANTERAS
Rosario Balmaceda – Santiago Morning
Daniela Zamora – Djurgärdens (Suecia)
María José Urrutia – Colo Colo
Yanara Aedo – Rayo Vallecano (España)
Yenny Acuña – Santiago Morning

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida de PrensaFutbol (@prensafutbol)

Publicado en: Noticias
Jugadores relacionados: » ENTRENADORES » José Letelier