viernes 02 septiembre, 2022
  • A
  • A
  • A

La cartelera de los chilenos por el mundo el fin de semana

Este sábado 3 y domingo 4 de septiembre, será un nuevo imperdible del fin de semana de los chilenos alrededor del mundo, donde tanto en Sudamérica como en Europa, además de Asia y Norteamérica, nuestros compatriotas serán protagonistas en sus clubes.

Muchos chilenos por el mundo serán protagonistas en sus equipos este fin de semana. Alexis Sánchez en el Olympique de Marsella y el trío de chilenos (Brereton, Núñez, Sierralta) en Inglaterra se toman la batuta del sábado 3/09. Mientras que Pellegrini y Bravo en el Betis visitarán a un muy duro Real Madrid por LaLiga.

Por su parte, el domingo 4/09, Arturo Vidal junto a Erick Pulgar en Flamengo quieren seguir a la caza de Palmeiras de Benjamín Kuscevic en Brasil, en tanto que Gary Medel en Bologna y Guillermo Maripán en Francia apuestan por volver al triunfo que los haga subir en la tabla.

Revisa la cartelera de los chilenos por el mundo este fin de semana:

SÁBADO 3 DE SEPTIEMBRE

Inglaterra – Championship

Blackburn Rovers (Ben Brereton) vs. Bristol City – 10:00
Norwich City (Marcelino Núñez) vs. Coventry – 10:00
Rotherham vs. Watford (F. Sierralta) – 10:00

Francia – Ligue 1

Auxerre vs. Olympique de Marsella (Alexis Sánchez) – 11:00

Alemania – Bundesliga

Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Friburgo – 09:30

Italia – Serie B

Genoa (Pablo Galdames) vs. Parma – 10:15

España – LaLiga

Real Madrid vs. Real Betis (Manuel Pellegrini, Claudio Bravo) – 10:15

Argentina – Liga Profesional

Racing (E. Mena, G. Arias) vs. Argentinos Jrs – 17:00
Gimnasia y Esgrima vs. Independiente (Leandro Benegas) 19:30

Brasil – Serie A

Bragantino (Claudio Maldonado) vs. Palmeiras (B. Kuscevic) – 18:00

México – Apertura MX

Monterrey (Sebastián Vegas) vs. Mazatlán – 20:05
Club América (Diego Valdés) vs. Tigres UANL (I. Lichnovsky) – 22:05

Uruguay – Clausura

Defensor Sporting vs. M. Wanderers (C. Bravo, M. Fracchia) – 17:00

Bolivia – Clausura

Universitario de Vinto (Raúl Olivares) vs. Municipal de Vinto – 17:15

Brasil – Serie B

Brusque vs. Vasco da Gama (Carlos Palacios) – 15:30
CRB vs. Sport Recife (Javier Parraguez) 16:00

Colombia – Clausura

Deportes Tolima (Rodrigo Ureña) vs. Cortuluá – 19:10

Ecuador – Serie A

Deportivo Cuenca vs. Ind. del Valle (Matías Fernández) – 15:00

Finlandia – Veikkausliiga

SJK (Diego Rojas) vs. VPS – 10:00

Japón – J. League 2

Kanazawa vs. Tokyo Verdy (Byron Vásquez) – 06:00

Perú – Clausura

Cienciano (Miguel Vargas) vs. Carlos Manucci – 16:30

DOMINGO 4 DE SEPTIEMBRE

Francia – Ligue 1

Nice vs. Monaco (Guillermo Maripán) – 15:45

Italia – Serie A

Spezia vs. Bologna (Gary Medel) – 10:00

España – LaLiga

Villarreal vs. Elche (Enzo Roco) – 13:30

Argentina – Liga Profesional

River Plate (Paulo Díaz) vs. Barracas Central – 20:30

Brasil – Serie A

Flamengo (A. Vidal, E. Pulgar) vs. Ceará – 11:00
Atl. Goianiense vs. Atl. Mineiro (Eduardo Vargas) – 18:00

México – Apertura MX

Toluca (Huerta, Baeza, Meneses) vs. Chivas – 19:00

Estados Unidos – MLS

DC United (Martín Rodríguez) vs. Colorado (D. Rubio, F. Gutiérrez) – 20:30

Paraguay – Clausura

Cerro Porteño vs. Libertad (Marcelo Díaz) – 19:00

Perú – Clausura

Carlos Stein vs. Sport Huancayo (Carlos Ross) – 15:00

Rusia – Premier League

Krylya Sovetov Samara vs. CSKA (Víctor Felipe Méndez) – 09:00

Publicado en: Noticias
Jugadores relacionados: » JUGADORES