MERCADO DE FICHAJES 2016 – 2017
|
Equipo
|
|
Altas
|
Bajas
|
Posibles
|
Colo Colo |
|
Óscar Opazo (Wanderers), Jorge Valdivia (libre), Agustín Orión (libre), Nicolás Maturana (Necaxa, MEX).
|
Mark González, Pedro Morales, Paulo Garcés (Antofagasta), Cristián Gutiérrez (Huachipato)
Se irían: Octavio Rivero (Belgrano, ARG)
|
– |
U. de Chile |
|
Rafael Caroca (Iquique), Felipe Seymour (Unión Española), Francisco Arancibia (O’Higgins), Rodrigo Echverría (Everton), Martín Arenas (Villareal, ESP), Isaac Díaz (Sol de América, PAR), Mauricio Pinilla (Genoa, ITA)
|
Nicolás Ramírez (Temuco), Lucas Ontivero (Venados FC, MEX), Nelson Espinoza (San Luis), Juan Leiva (Audax Italiano), Mario Briceño (Antofagasta), Felipe Mora (Cruz Azul, MEX), Gonzalo Espinoza (Kayserispor, TUR), Franz Schultz. (O’Higgins), Sebastián Martínez (Huachipato)
|
– |
U. Católica |
|
Branco Ampuero (Antofagasta), Luciano Aued (Racing Club, ARG), Diego Vallejos (Audax Italiano), Benjamín Vidal (Palestino), Jeisson Vargas (Estudiantes, ARG), Germán Voboril (Newell’s, ARG)
|
Roberto Gutiérrez (Palestino), Christian Bravo (U. Española), Ricardo Noir (Racing, ARG), Jaime Carreño (Everton), Enzo Kalinski (Tijuana, MEX), Raimundo Rebolledo (Curicó Unido), Diego Rojas (Palestino).
|
– |
Antofagasta |
|
Nicolás Larcamón (DT, proveniente de Dep. Anzoátegui), Gonzalo Barriga (O’Higgins), Bruno Romo (Rangers), Mario Briceño (U. de Chile), Jason Flores (U. Española), Paulo Garcés (Colo Colo), Juan Pablo Soda (Instituto, ARG), Luis Valenzuela (S. Wanderers), Rodrigo Ureña (Antofagasta).
|
Fernando Vergara (DT), Óscar Salinas (Everton), Ronald González (San Luis), Branco Ampuero (U. Católica), Hugo Droguett (U. de Concepción)
|
|
Audax Italiano |
|
Fernando Cornejo (Cobreloa), Nicolás Crovetto (Coquimbo Unido), Manuel Fernández (Coquimbo Unido), Ignacio Jeraldino (San Felipe), Juan Leiva (Audax Italiano), Emilio Hernández (La Pintana).
|
César Cortes (Wanderers), Sebastián Silva (Iberia), David Drocco (Arsenal de Sarandí, ARG), Hans Martínez, Diego Vallejos (Morelia, MEX), Marcos Riquelme (Bolivar, BOL).
|
–
|
Curicó |
|
Diego Alvarado (Magallanes), Christian Jelves (San Marcos), Diego Pezoa (Magallanes), Francisco Ayala (U. San Felipe), Gabriel Vargas (Patronato, ARG), Nicolás Gauna (Atlético Colegiales, ARG), José Luis Silva (Cobreloa), Rodrigo Canosa (Cerro, URU), Raimundo Rebolledo (Universidad Católica)
|
René Bugueño (Ñublense), Ignacio Caroca (Iquique), Matías Canales (Rangers), Braulio Baeza (Iberia), Francisco Hormazabal (O’Higgins)).
|
–
|
Deportes Iquique |
|
Hans Salinas (Deportes La Serena), Leonardo Espinoza (Santiago Morning) y Johan Fuentes (San Luis), Gerson Acevedo (Kairat Almaty, KAZ), Matías Blázquez (Everton), Ignacio Caroca (Curicó), Lucas Fernández (Fernández Vial), Carlos Gomez (Unión Española).
|
Álvaro Ramos (León, México), Mathias Riquero (Temuco), Rafael Caroca (Universidad de Chile), Felipe Reynero (Atlante, MEX), Humberto Bustamante (Iberia)
|
–
|
Deportes Temuco |
|
John Santander (San Luis), Matías Fracchia (libre), Nicolás Ramírez (U. de Chile), Rubén Farfán (Wanderers), Mathias Riquero (Iquique), Luis Casanova (libre), Kevin Harbottle (Antofagasta), Fernando Otárola (Villa Dálmine, ARG)
|
Francisco Piña (Wanderers), Luis Marín, José Huentelaf (U. de Concepción), Fernando Lazcano, Mariano Almandoz, Orlando Gutiérrez, Matías Navarrete (Unión La Calera), Rodrigo Ureña (Palestino)
|
–
|
Everton |
|
Lucas Mugni (Flamengo), Óscar Salinas (Antofagasta), Jaime Carreño (Universidad Católica), Juan Ezequiel Cuevas (Zacatecas, MEX), Patricio Rubio (Dorados, MEX)
|
Maximiliano Cerato (León, MEX), Wilson Morelo (Ind. Santa Fe, COL), Sebastián González (San Marcos Arica), Rodrigo Echeverría (U. de Chile), Sebastián Varas (Ñublense), Matías Blázquez (Iquique).
|
–
|
Huachipato |
|
César Vigevani (DT), Juan Córdova (U. San Felipe), Eric Ahumada (Cobreloa), Mathías López (Cobreloa), Matías Ramírez (Granada B, ESP), Joaquín Verdugo (Rangers), Matheo Zoch (Oriente Petrolero, BOL), Sebastián Martínez (U. de Chile), Jorge Ortega (Rubio Ñu, PAR), Javier Parraguez (S. Wanderers), Cristián Gutiérrez (Colo Colo)
|
Víctor Dávila (Necaxa), Miguel Ponce (DT), Andrés Robles (S. Wanderers), Martín Molini (Ñublense), Vicente Gatica (Ñublense), Ángelo Sagal (Pachuca), Carlos González (Necaxa), Yerko Urra (S. Wanderers).
|
–
|
O’Higgins |
|
Francisco Hormazabal (Curicó Unido), Franz Schultz (U. de Chile), Richard Barroilhet (Montpellier II, FRA), Lautaro Comas (Patronato, ARG), Mauro Visaguirre (Gutiérrez Sport Club, ARG), Joel Acosta (Aldosivi, ARG), Cesar González (Magallanes)
|
Yerson Opazo (San Luis), Leonardo Figueroa (Cobresal), Gonzalo Barriga (Antofagasta), Marco Medel (S. Wanderers), Manuel Bravo (San Luis), Francisco Arancibia (U. de Chile), Crstian Insaurralde (Cerro Porteño, PAR).
|
–
|
Palestino |
|
Sebastián Toro (libre), Eric Pino (Valdivia), Rodrigo Ureña (Temuco), Byron Guajardo (La Serena), Roberto Gutiérrez (U. Católica), Alan Arario (Dorados, México), Jonathan Salvador (San Felipe), Fabián Ahumada (Coquimbo U.), Rodrigo Tapia (Defensa y Justicia, ARG), Julián Fernández (Olimpo, ARG), Marcos González (Necaxa, MEX), Felipe Barrientos (Celaya, MEX), Felipe Díaz, Diego Díaz, Diego Rojas (U. Católica).
|
Leonardo Valencia (Botafogo), Ignacio González (San Luis), Ezequiel Luna (Wanderers), Jonathan Cisternas, Agustín Farías (AOPEL), Diego Oyarzun (Zalgiris Vilna), Mauro Caballero (San Luis), Esteban Carvajal (S. Wanderers), Rodrigo Ureña (Antofagasta).
|
–
|
San Luis |
|
Ignacio González (Palestino), Nelson Espinoza (U. de Chile), Yerson Opazo (O’Higgins), Manuel Bravo (O’Higgins), Mauro Caballero (San Luis), Ronald González (Antofagasta), Felipe Barrientos (Celaya, MEX), Diego Chaves (Instituto, ARG), Gabriel Díaz (Flandria, ARG), José Rojas (Lorca, ESP).
|
Juan Pablo Gómez (U. Española), Carlos Escobar (U. de Concepción) , Víctor Morales (Unión La Calera), David Reyes (San Antonio Unido), Diego Silva, Brayams Viveros (Unión San Felipe), Diego Bravo, John Santander (Deportes Temuco), Gonzalo Sepúlveda, Fernando Saavedra (Unión La Calera), Johan Fuentes (Iquique), Alejandro Fiorina.
|
–
|
U. de Concepción |
|
Carlos Escobar (San Luis), Brayan Valdivia (U. San Felipe), José Huentelaf (Temuco), Juan Pablo Andrade (Iberia), Hugo Droguett (Antofagasta).
|
Alexis Machuca, Jorge Luna, Giovanni Asken, Waldo Ponce.
|
–
|
Unión Española |
|
Juan Pablo Gómez (San Luis), Ángelo Pizzorno (Cerro, URU), José Quezada (Magallanes), Gustavo Canales (Botafogo), Christian Bravo (U. Católica), Israel Poblete (Cobresal), Guillermo Hauche (Almagro, ARG), Santiago Gallucci (Douglas Haig, ARG), Carlos Muñoz (Talleres, ARG), Diego Sosa (Tigre, ARG).
|
Marcelo Salinas, Dagoberto Currimilla, Carlos Salom (Puebla, MEX), Diego Churín (Cerro Porteño, PAR), Juan Gabriel Rivas (Unión Santa Fe, ARG), Carlos Gómez (Iquique), Lucas Domínguez, Fabián Saavedra, Jason Flores (Antofagasta), Fernando Cornejo (A.Italiano), Oscar Hernández (Atlético San Luis, MEX).
|
–
|
Wanderers |
|
Nicolás Córdova (DT), Ezequiel Luna (Palestino), Francisco Piña (Temuco), César Cortés (Audax Italiano), Luis Felipe Pinilla (Iberia), Bernando Cerezo, Marco Medel (O’Higgins), Andrés Robles (Huachipato), Yerko Urra (Huachipato), Esteban Carvajal (Palestino), Enzo Gutiérrez (Millonarios), Felipe Nuñez (La Guaira, VEN), Jean Paul Pineda (libre).
|
Óscar Opazo (Colo Colo) Federico Pérez, Mario Parra (La Serena), Luis Valenzuela (Antofagasta), David Terans (Danubio, URU), Rodrigo Pastorini, Jonathan Charquero, Javier Parraguez (Huachipato), José Luis Muñoz, Rubén Farfán (Temuco).
|
– |