Jueves 28 marzo, 2019
  • A
  • A
  • A

Endler a la cabeza: Chile femenino espera por Escocia y Holanda

Endler_Chile_Colombia_CopaAmerica_PS

El técnico de la 'Roja' femenina, José Letelier, entregó el listado de 22 jugadoras que disputarán los amistosos de la Fecha FIFA en Europa, donde el combinado nacional continuará con su preparación rumbo al Mundial de Francia. El combinado nacional verá acción el 05 y 09 de abril.

La ‘Roja’ femenina sigue su preparación rumbo a la Copa del Mundo de Francia 2019. Por eso, el técnico de Chile, José Letelier, entregó la nómina de 22 futbolistas que serán parte de la gira europea en la próxima Fecha FIFA, en la cual se verán las caras con Escocia y Holanda.

El técnico del ‘Equipo de Todos’ busca acercar la convocatoria a lo que será el listado definitivo que competirá en la máxima cita del balompié de damas, para eso convocó a sus principales figuras, entre las que destacan Christiane Endler, Karen Araya, Francisca Lara y Yanara Aedo.

La selección chilena arrancará sus desafíos en el ‘viejo continente’ en España, donde chocará con el cuadro escocés en el Pinatar Arena de San Pedro del Pinatar el próximo 05 de abril.

Mientras que el apretón más fuerte de esta doble jornada de amistosos se dará en Holanda, pues la ‘Roja’ visitará a las vigentes campeonas de Europa el 09 de abril. El encuentro se desarrollará en el AFAS Stadion de Alkmaar.

LA NÓMINA DE CHILE PARA LA FECHA FIFA DE ABRIL

– Arqueras
1. Christiane Endler – PSG Féminines (Francia)
2. Natalia Campos – Universidad Católica
3. Ryann Torrero – FFCh

– Defensas
4. Su Helen Galaz – Zaragoza CFF (España)
5. Rocío Soto – Zaragoza CFF (España)
6. Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)
7. Ámbar Soruco – EDF Logroño Femenino (España)
8. Fernanda Pinilla – Córdoba CF (España)
9. Javiera Toro – Santiago Morning
10. Valentina Díaz – Colo Colo

– Volantes
11. Yessenia López – Sporting Huelva (España)
12. Karen Araya – Sevilla FC (España)
13. Francisca Lara – Sevilla FC (España)
14. Claudia Soto – Santos FC (Brasil)
15. Daniela Pardo – Santiago Morning

– Delanteras
16. Yanara Aedo – Valencia CF Femenino (España)
17. Yessenia Huenteo – CFF Cáceres (España)
18. Daniela Zamora – Universidad de Chile
19. María José Urrutia – Associação Esportiva 3B da Amazônia (Brasil)
20. Fernanda Araya – Ohio Valley University (EEUU)
21. Javiera Grez – Curicó Unido
22. Rosario Balmaceda – Colo Colo

Publicado en: Noticias