viernes 10 septiembre, 2021
  • A
  • A
  • A

La ‘Roja’ femenina tiene nomina para duelos ante Uruguay

La seleccion nacional de fútbol femenino de Chile ya dio su nomina oficial para los partidos amistosos contra Uruguay. Una de las grandes ausencias que tendrá el equipo será la de Christiane Endler, la guardameta del Lyon para los duelos del 15 y 17 de septiembre.

La selección chilena femenina de fútbol se medirá el 15 y 17 de septiembre ante Uruguay en Santiago cómo preparación para el siguiente desafío que debe afrontar Chile, la Copa América 2022.

Una de las cosas que más causó furor en la nómina fue la ausencia de la guardameta del Lyon, Christiane Endler. Esto debido a que, el club francés y La ‘Roja’ llegaron a un acuerdo para que la jugadora no asistiera a los amistosos para que cumpla con la etapa de adaptación física que exige el equipo, en consecuencia, de que la portera no lo realizará en primera instancia, ya que estaba compitiendo en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

El primer compromiso se jugará el 15/09 a las 11:00 en Juan Pinto Durán, partido que se realizará a puertas cerradas donde no habrá sumatoria de puntos en el ranking FIFA, mientras que el segundo será el 17/09 a las 12:00, en el Estadio Santa Laura, en un duelo catalogado de primera clase donde si valdrá la puntuación del ranking mundial de selecciones.

Los entrenamientos darán inicio en 13/09 a las 8:30 horas en Quilín.

La lista que conformó el DT Francisco Letelier con las 23 futbolistas fue la siguiente:

ARQUERAS

Natalia Campos – Universidad de Chile

Antonia Canales – Universidad Católica

Valeria Rojas – Palestino

DEFENSAS

Camila Sáez – Rayo Vallecano (España)

Javiera Toro – Sevilla (España)

Nayadet López Opazo – Espanyol (España)

Carla Guerrero – Universidad de Chile

Fernanda Ramírez – Universidad de Chile

Nicole Cornejo – Palestino

Geraldine Leyton – Santiago Morning

VOLANTES

Yastin Jiménez – Colo Colo

Francisca Lara – Villarreal (España)

Yanara Aedo – Rayo Vallecano (España)

Karen Araya – Santiago Morning

Yessenia López – Universidad de Chile

Camila Guzmán – Arturo Fernández Vial

María Cristina Julio – Deportes La Serena

DENALTERAS

María José Urrutia – Colo Colo

Javiera Grez – Colo Colo

Daniela Zamora – Djurgardens (Suecia)

Rosario Balmaceda – Santiago Morning

Yenny Acuña – Santiago Morning

Viviana Torres – Universidad de Concepción

 

Ver esta publicación en Instagram

 

Una publicación compartida por PrensaFutbol (@prensafutbol)

Publicado en: Noticias