Viernes 13 enero, 2017
  • A
  • A
  • A

Cobreloa busca el ascenso con Lucas Simón y José Sulantay

huachipato_lucas_simon_ps_yankovic

Los 'loínos' buscan mejorar su campaña en el ascenso, para lo cual sumaron a un viejo conocido en el banco, además de Cristián Oviedo, Walter Gómez y el ex delantero de Huachipato. Curicó quiere seguir en la punta del torneo, mientras San Marcos quiere seguir en la lucha con Ariel Pereyra.

El fútbol de Primera B vuelve este  con muchas novedades en sus planteles. Destacan las llegadas de los delanteros Juan Gonzalo Lorca, Lucas Simón y Marcos Sebastián Pol a Magallanes, Cobreloa y Coquimbo Unido, respectivamente.

Mientras que en la dirección técnica hay dos nombres que sobresalen: Ariel Pereyra y José Sulantay. El ‘fantasmita’ llegó al encumbrado San Marcos de Arica, mientras que el técnico de la selección chilena Sub 20 en Canadá 2007 viene a levantar a un discreto Cobreloa.

LAS MOVIDAS DE PRIMERA B

1. COBRELOA
Llegan: José Sulantay DT ex Coquimbo y Chile Sub 20
Cristián Oviedo, Defensa ex Everton y San Antonio Unido.
Walter Gómez, defensa argentino proveniente de Platense.
Lucas Simón, Delantero argentino ex Palestino y Huachipato.
Se Van: José Pablo Monreal (Curicó Unido).

2. SAN MARCOS DE ARICA
Llegan: Ariel Pereyra, director técnico ex Magallanes.
Se van: Hardy Cavero, defensa, vuelve a Colo Colo.

3. COPIAPÓ
Llegan: Juan Jaime, Volante argentino proveniente de Talleres de Remedios.
Se Van: -

4. COQUIMBO UNIDO
Llegan: Marcos Sebastián Pol, Delantero argentino ex Audax Italiano y Cobreloa.
Nicolas Vargas, Defensa ex O’Higgins y Audax Italiano.
Leandro Reymundo, Delantero uruguayo proveniente de Fénix.
Se Van: Joe Abrigo (Audax Italiano)

5. CURICÓ UNIDO
Llegan: Sebastián Zuñiga, Volante procedente de Unión San Felipe.
José Pablo Monreal, Delantero ex Cobreloa y Universidad Católica.
Christopher Díaz, Volante procedente de Vancouver Whitecaps.
Se Van: -

6. IBERIA
Llegan: Frank Fernández, Delantero ex Rangers
Giovanni Narváez, Volante ex Rangers.
Se Van: -

7. LA SERENA
Llegan: Albano Becica, Volante argentino proveniente de Mitre.
Se Van: -

8. MAGALLANES
Llegan: Hugo Balladares, Director Técnico ex Selección chilena Sub 15.
Juan Gonzalo Lorca, Delantero ex Colo Colo y Antofagasta.
Álvaro López, Delantero proveniente de Deportes Melipilla.
Se Van: Ariel Pereyra, Director técnico (San Marcos)
Gaspar Páez (Ñublense).
Eduardo Farías (Iquique).

9. ÑUBLENSE
Llegan: Minor López, Delantero guatemalteco ex Naval y La Serena.
José Loncón, Volante argentino proveniente de Jorge Newbery.
Gaspar Páez, delantero argentino ex Magallanes.
Se Van: -

10. PUERTO MONTT
Llegan: Jefferson Castillo, Volante ex Rangers.
Fabián Alarcón, Delantero ex Naval.
Se Van: -

11. RANGERS
Llegan: Cristián Arrué, Volante ex Colchagua.
Mílton Benítez, Volante Paraguayo proveniente de Nacional.
Se Van: Matías Campos López (Unión San Felipe)
Frank Fernández (Iberia).
Giovanni Narvaez (Iberia).
Jefferson Castillo (Puerto Montt).

12. SANTIAGO MORNING
Llegan: Nicolás Díaz, Volante uruguayo proveniente de El Tanque Sisley.
Se Van: -

13. UNIÓN LA CALERA
Llegan: Christian Lovrincevich, Director técnico argentino ex Unión San Felipe
Felipe Salinas, defensa ex Everton y Cobreloa.
Cristián Lucero, delantero argentino ex Huracán Las Heras.
Se Van: Humberto Grondona, Director Técnico argentino.
Federico Laurito (Gualaceo, Ecuador).

14. UNIÓN SAN FELIPE
Llegan: Cesar Vigevanni, Director técnico argentino ex Cobreloa
Matías Campos López, Delantero ex San Luis y Audax Italiano.
Martín Giménez, Delantero argentino ex Arsenal de Sarandí.
Se Van: Sebastián Zuñiga (Curicó Unido)

15. DEPORTE VALDIVIA
Llegan: Lucas Alaniz, Defensa argentino ex Velez Sarsfield.
Franco Coronel, Volante argentino ex Mitre.
Diego Aguirre, Delantero argentino ex Deportivo Armenio.
Se Van: -

Publicado en: Noticias