ESTADIOS DE LA COPA DEL MUNDO DE RUSIA 2018
. |
LUZHNIKI (Moscú)
– Ciudad: Moscú.
– Capacidad: 80.000 espectadores.
– Ubicación: Tushino.
– Equipo local: Selección de Rusia.
– Partidos que recibirá: Rusia vs. Arabia Saudita, Alemania vs. México, Portugal vs. Marruecos, Dinamarca vs. Francia, Octavos de final 3, Semifinal 2, Final.
|
SPARTAK STADIUM (Moscú)
– Ciudad: Moscú.
– Capacidad: 43.298 espectadores.
– Ubicación: Tushino.
– Equipo local: Spartak de Moscú.
– Partidos que recibirá: Argentina vs. Islandia, Polonia vs. Senegal, Bélgica vs. Túnez, Serbia vs. Brasil, Octavos de final 8.
|
ESTADIO DE SAN PETERSBURGO (San Petersburgo)
– Ciudad: San Petersburgo.
– Capacidad: 68.134 espectadores.
– Ubicación: Isla de Krestovsky.
– Equipo local: Zenit de San Petersburgo.
– Partidos que recibirá: Marruecos vs. Irán, Rusia vs. Egipto, Brasil vs. Costa Rica, Nigeria vs. Argentina, Octavos de final 7, Semifinal 1, Partido por el tercer puesto.
|
KAZÁN ARENA (Kazán)
– Ciudad: Kazán.
– Capacidad: 44.779 espectadores.
– Ubicación: Calle Chistopolskaya, en el barrio de Novo-Savinovsky.
– Equipo local: FC Rubin Kazán.
– Partidos que recibirá: Francia vs. Australia, Irán vs. España, Polonia vs. Colombia, Corea del Sur vs. Alemania, Octavos de final 1, Cuartos de final 2.
|
FISHT OLYMPIC STADIUM (Sochi)
– Ciudad: Sochi.
– Capacidad: 47.700 espectadores.
– Ubicación: Parque Olímpico, distrito de Adler.
– Equipo local: selección de Rusia.
– Partidos que recibirá: Portugal vs. España, Bélgica vs. Panamá, Alemania vs. Suecia, Australia vs. Perú, Octavos de final 2, Cuartos de final 4.
|
EKATERIMBURGO ARENA (Ekaterimburgo)
– Ciudad: Ekaterimburgo.
– Capacidad: 35.000 espectadores.
– Ubicación: Calle Repin.
– Equipo local: FC Ural.
– Partidos que recibirá: Egipto vs. Uruguay, Francia vs. Perú, Japón vs. Senegal, México vs. Suecia.
|
KALININGRAD STADIUM (Kaliningrado)
– Ciudad: Kaliningrado.
– Capacidad: 35.000 espectadores.
– Ubicación: Isla de Oktyabrsky.
– Equipo local: FC Baltika de Kaliningrado.
– Partidos que recibirá: Croacia vs. Nigeria, Serbia vs. Suiza, España vs. Marruecos, Inglaterra vs. Bélgica.
|
NIZHNY NOVGOROD STADIUM (Nizhny Novgorod)
– Ciudad: Nizhni Nóvgorod.
– Capacidad: 45.000 espectadores.
– Ubicación: Confluencia de los ríos Oka y Volga.
– Equipo local: FC Olympiets de Nizhni Nóvgorod.
– Partidos que recibirá: Argentina vs Croacia, Inglaterra vs. Panamá, Octavos de final 4, Cuartos de final 1.
|
ROSTOV ARENA (Rostov del don)
– Ciudad: Rostov del don.
– Capacidad: 45.000 espectadores.
– Ubicación: Orilla izquierda del río Don, en la zona del canal de Grebnoy.
– Equipo local: FC Rostov.
– Partidos que recibirá: Uruguay vs. Arabia Saudita, Corea del Sur vs. México, Octavos de final 6.
|
SAMARA ARENA (Samara)
– Ciudad: Samara.
– Capacidad: 45.000 espectadores.
– Ubicación: Distrito de Radiotsentr.
– Equipo local: FC Krylya Sovetov.
– Partidos que recibirá: Costa Rica vs. Serbia, Dinamarca vs. Australia, Uruguay vs. Rusia, Senegal vs. Colombia, Octavos de final 5, Cuartos de final 3.
|
MORDOVIA ARENA (Saransk)
– Ciudad: Saransk.
– Capacidad: 44.000 espectadores.
– Ubicación: Cuenca del río Insar.
– Equipo local: FC Mordovia.
– Partidos que recibirá: Perú vs. Dinamarca, Colombia vs. Japón, Irán vs. Portugal, Panamá vs. Túnez.
|
VOLGOGRADO ARENA (Volgogrado)
– Ciudad: Volgogrado.
– Capacidad: 45.000 espectadores.
– Ubicación: Parque Central.
– Equipo local: FC Rotor.
– Partidos que recibirá: Túnez vs. Inglaterra, Nigeria vs. Islandia, Arabia Saudita vs. Egipto, Japón vs. Polonia.
|