Jueves 07 noviembre, 2019
  • A
  • A
  • A

La ANFP oficializó la reprogramación del fútbol chileno

Balon_Futbol_Chileno_UNO

El ente rector del fútbol chileno confirmó la reanudación del Campeonato Nacional para la Primera División y Primera B, encuentros que se disputarán entre el martes 12 y el lunes 18 de noviembre. Igualmente, se anuncia que la programación depende de las condiciones de seguridad.

Luego de varias reuniones finalmente se llegó a acuerdo para reanudar el fútbol chileno. Al menos así lo anunció la ANFP, pues mediante un comunicado dieron a conocer los días y horas en que se jugarán la fecha 25 de Primera División y 28 de Primera B.

“La Mesa Nacional de Programación se reunió para definir los días y horarios de los partidos de Primera División y Primera B que se deberían disputar a partir de mitad de la próxima semana como también el fin de semana del 16 y 17 de noviembre” sostuvo el texto.

Igualmente, el texto asegura que “esta calendarización está sujeta a factibilidad propia de las circunstancias de seguridad de cada ciudad del país, de acuerdo a la información que se vaya recibiendo en forma regular de parte de las autoridades”.

La actividad se retomará el martes 12 de noviembre, cuando se disputen los partidos pendientes de la fecha 27 de la Primera B, Magallanes vs. Cobreloa, Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó y San Luis vs. Santiago Morning. En cuanto a la fecha 28, se jugará desde el sábado 16/11 hasta el lunes 28.

En tanto, la jornada de la Primera División se jugará entre el viernes 15 y el domingo 17 para los duelos de la fecha 25, donde resalta el clásico entre Universidad Católica y Colo Colo en San Carlos de Apoquindo, donde se puede definir el campeón del certamen.

PRIMERA DIVISIÓN – Fecha 25

Viernes 15 de noviembre
16:00 horas – Palestino vs. Unión Española – Estadio Municipal de La Cisterna
18.:30 horas – Audax Italiano vs. Cobresal – Estadio Bicentenario de La Florida

Sábado 16 de noviembre
12.30 horas – Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta – Estadio La Granja
15:00 horas – Universidad de Chile vs. Everton – Estadio Nacional
17:30 horas – U. de Concepción vs. Unión La Calera – Estadio Ester Roa

Domingo 17 de noviembre
12:00 horas – Universidad Católica vs. Colo Colo – San Carlos de Apoquindo
15:00 horas – Deportes Iquique vs. Huachipato – Estadio Cavancha
17:15 horas – Coquimbo Unido vs. O’Higgins – Estadio Francisco Sánchez Rumoroso

PRIMERA B – Fecha 27

Martes 12 de noviembre
12:30 horas – Magallanes vs. Cobreloa – Estadio Municipal de San Bernardo

Miércoles 13 de noviembre
12:30 horas – Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó – Estadio Municipal de La Pintana
12:30 horas – San Luis vs. Santiago Morning – Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández

PRIMERA B – Fecha 28

Sábado 16 de noviembre
18:00 horas – Ñublense vs. AC Barnechea -Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún

Domingo 17 de noviembre
12:30 horas – Deportes Temuco vs. Unión San Felipe – Estadio Bicentenario Germán Becker
15:00 horas – Santiago Wanderers vs. San Luis – Estadio Bicentenario Elías Figueroa
17:00 horas – Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz – Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
18:00 horas – Santiago Morning vs. Rangers – Estadio Municipal de La Pintana

Lunes 18 de noviembre
15:00 horas – Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla – Estadio Bicentenario La Portada
17:30 horas – Deportes Valdivia vs. Magallanes – Estadio Parque Municipal
17:30 horas – Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt – Estadio Bicentenario Luis Valenzuela

 

Publicado en: Noticias